Шалдежская 2-х комплектная школа

1-й ступени с 3-х годичным курсом обучения была открыта в 1885 г.

До 1903 года школа находилась в наёмном помещении.

В 1922/23 уч.г.  школа была укомплектована 4 ученическими группами и располагалась уже в здании бывшей церкви.

Сычёв Андрей Семёнович и Сычёва Ольга Александровна

Эти замечательные люди были не только хорошими учителями, но и активными строителями новой жизни.

Они первыми вступили в колхоз, участвовали в летнее время в полевых работах,  показывали пример в семейной жизни, воспитывая 5-х детей.

Много сил и труда вложили Сычёвы в школу. Многолетний труд обоих был неслучайно отмечен значками «Отличник народного образования»,

Орденами Ленина.

Здание первой школы

В 1934 г. в школе появился 1-й пионерский отряд, который возглавила молодая учительница Болдыревская Ольга Владимировна.

Заалели яркие галстуки на груди первых пионеров:

Тябина Евгения, Лобанова Евгения, Грачёвой Моти, Овсяниковой Нади и других  ребят. Пионерская дружина, школьный духовой оркестр, хор были одними из лучших в Семёновском уезде.

Первый пионерский отряд

Осенью 1937 года в с. Шалдеж началось строительство новой  семилетней школы, которая открыла свои двери для учеников в 1939 году.

Директором в новую школу был назначен Сычёв А.С.   Жизнь в школе бьет ключом. Всей пионерской работой умело руководит старшая пионерская вожатая, комсомолка Нина Ракова. Большую помощь в работе ей оказывают учителя Сычёва О.А., Филатова О.Н. и пионерский актив: Сычёв Борис, Груздев А., Галаничева Д.,

Красильникова К.

Здание семилетней школы

В годы войны пионеры помогали фронту, и этим очень гордились.  В свободное время собирали металлолом, шили кисеты, вязали носки и перчатки для фронтовиков.

Ребята ездили с концертами по соседним деревням и в Семёновский госпиталь, где их с большой благодарностью  встречали раненые.

Оказывали пионеры помощь  и эвакуированным семьям: пилили дрова, присматривали за малышами. Летом трудились на полях. Многие пионеры были награждены медалями «За победу над Германией».

Всей воспитательной работой в школе в это время руководила Рябова Александра Васильевна. В 1944 г. учащихся стало совсем мало, и школа была закрыта.

Семилетняя школа в Шалдеже была вновь открыта только в 1949г. Старые традиции продолжил  директор  Буйских Михаил  Демидович.

В 1969 г. начато строительство новой школы. Школа строилась методом народной стройки.  Вместе с учениками  её строили учителя:  Поляшова Н. А., Красильникова Т.М., Пескова Е. Н., Смирнова А. М., Карнаухова Н. Д., Куликова В.Г., Ларечкина Г.С.

Всеми работами руководили директор школы Шашков Михаил Васильевич и председатель колхоза «Ленинский путь» Марков Николай Семёнович

Современное  здание школы, построенное   в 1972 г

За успехи . достигнутые в обучении и воспитании подрастающего поколения, Шашков М.В. награждён знаком «Отличник народного образования».

С 1986г.  по 2005 г. добрые школьные традиции  развивает директор Скворцова Маргарита Николаевна,  Отличник  просвещения, директор года-96.

Именно в это время школа становится в районе базовой по методической работе, экспериментальной площадкой, а также  лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года-96» и областного конкурса «Школа года- 97».