Засветись

Засветись

Акция «Засветись!»

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов МБОУ «Шалдежская основная школа» проводит профилактическую акцию «Засветись!»

С наступлением осени темное время суток наступает раньше, а это значит, что мы должны быть более бдительны, находясь на улице, особенно вблизи проезжей части.
В темное время суток водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию.

Защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде (фликеры)!

Замечательно, если светящиеся элементы присутствуют на новой купленной одежде, но если таковых на ней не имеется, то вполне реально приобрести и пришить их собственноручно. Цветовая гамма и дизайн очень разнообразны!

Фликеров не бывает слишком много: пусть на ребенке будет их как можно больше. Фликер не боится ни влаги, ни мороза! На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в несколько раз!

Правила использования световозвращающих элементов в одежде детей

Световозвращатели

План мероприятий месячника безопасности дорожного движения «Засветись» в МБОУ «Шалдежская основная школа»

Файл

Реализация плана мероприятий  месячника безопасности дорожного движения «Засветись» в МБОУ «Шалдежская основная школа»

25 октября 2019 года среди обучающихся 1-9 классов МБОУ «Шалдежская основная школа»  в рамках Месячника безопасности дорожного движения «Засветись» была проведена беседа «Сделай жизнь светлей и безопасней», направленная на разъяснение значимости световозвращающих элементов для сохранения жизни детей на дорогах. Ребята из отряда ЮИД рассказали школьникам о том, что специально для детей придумали световозвращающие элементы, которые отражают свет автомобильных фар и защитят их в темноте на улице. Вконце беседы ребята раздали буклеты «Для чего нужны фликеры». Все школьники уяснили для себя необходимость использования световозвращающих элементов.

26 октября прошло общешкольное родительское собрание. Директор школы Вашурина Е.В. довела до сведения родителей, что с 21 октября 2019 года стартовал Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Елена Валентиновна познакомила с планом мероприятий в рамках Месячника и рассказала о необходимости световозвращающих элементов, их значимости в вечернее и ночное время суток.

21 октября – 20 ноября проходили «Минутки безопасности» после последнего урока. Обучающиеся начальных классов обновили Схемы безопасных маршрутов движения  "дом- школа-дом".

2 ноября в вечернее время произведён рейд родительского патруля. В рамках акции  «Безопасный маршрут»  выявлялись опасные и неосвещённые места.

12 ноября прошёл конкурс рисунков по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный».

15 ноября прошла выставка книг. Кузнецова Л.Н подобрала книги, иллюстрации, статьи по правилам дорожного движения.

Акция «Светлая дорога»

Файл