Организация работы с детьми с ОВЗ

Организация работы с детьми с ОВЗ

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• Перед входной группой (слева от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
• Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с правой стороны от главного входа в здание школы (запасной выход).
• Переносной пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме в здание.
• При входе в здание
вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Приказ Минобрнауки России  № 1598 от 19.12.2014 г.Об утверждении федерального государственного стандарта начального  образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ Минобрнауки России  № 1599 от 19.12.2014 г.Об утверждении федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью

Документы муниципального уровня

Проекты адаптированных основных общеобразовательных программ.

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемыхна нем услуг в сфере образования.

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемыхна нем услуг в сфере образования . Филиал.