ПРАВИЛА ПРИЕМА В 1 КЛАСС

На 2023-202 учебный год МБОУ "Шалдежская основная школа" открывает первый класс (15 вакантных мест).

Все про зачисление ребенка в первый класс в 2023 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы

Изменения порядка зачисления ребенка в школу несущественные и в основном затрагивают способы отправки заявления.

По новым правилам школы могут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал Госуслуги.

При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе.

Сколько лет должно быть ребенку на момент поступления в школу

Ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в управление  образования г.о. Семеновский.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация. Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

В перечне документов, которые потребуются для зачисления ребенка в первый класс, нет ни прививочной карты, не медицинского заключения с результатами медицинского осмотра. Но п.26 Приказа №458 позволяет родителям передать в школу дополнительные документы по своему усмотрению.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

Выбрать опцию «Подать заявление».

Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

Заполнить электронную форму заявления.

Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

Получить уведомление об успешном получении заявления.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.

Правила приёма в школу в 2023-2024 уч.г.

Заявление в 1 класс

Постановление о закреплении территории  № 498 от 14.03.2023

Управление образования адмистрации городского округа  Семеновский Нижегородской области. Приказ № 117  от 22.03.2021

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на прием ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев либо достигшего к началу учебного года возраста более восьми лет, в первый класс муниципальной общеобразовательной организации городского округа Семеновский на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального закона Россий